Lebenslauf

 

Berufliche Tätigkeiten

Seit 01/05/2020:      1. Bürgermeister der Gemeinde Fischbachau

                                 

Seit 01/11/2017:      Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der  Universität der Bundeswehr München

                                 Doktorand an der volkswirtschaftlich ausgerichteten Professur für Wandel und Nachhaltigkeit

wEITEREs Engagement

Seit 01/10/2019:     FWG-Kreisvorstand

Seit 01/01/2013:       Mitglied der Kirchenverwaltung St. Andreas, Fischbachau

Ehemalige Stationen

01/10/2015 – 09/10/2017:      Master in Economics (M.Sc., ehemals: Diplom-Volkswirt), LMU München

01/10/2015 – 29/02/2016:      Übungsleiter, Institut für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, LMU München

23/09/2013 - 15/02/2014:       Studium der Volkswirtschaftslehre, Universität Padua (Italien), Erasmus Stipendium

01/10/2011 - 01/03/2015:       Studium der Volkswirtschaftslehre (B.Sc.), LMU München

01/10/2012 – 30/04/2020:      Mitarbeiter der Gästeinformation Schliersee, Schliersee

01/09/2010 - 30/04/2020:       Wanderleiter (DAV) und Teamtrainer, Summits Outdoor Adventures, Bayrischzell

01/09/2009 - 31/08/2010:       Freiwilliges Soziales Jahr in der Volksschule Neuhaus, Schliersee

01/09/2000 - 30/06/2009:       Abitur, Gymnasium Miesbach